Tudo pronto: Expoara 2019 inicia com programação no parque nesta quinta-feira

0

Às 20 horas o palco receberá a primeira apresentação deste ano com as atrações da Noite Profética. Exposição terá abertura oficial neste sábado, às 21 horas

Estão confirmadas 12 atrações para a Noite Profética, entre elas a Banda Som e Louvor, bastante conhecida do público evangélico por levar sucessos da música pentecostal para o forró

A 51ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2019) inicia hoje, dia 6, às 19h, com a programação no Parque de Exposições Dair José Lourenço. O palco da exposição receberá a primeira apresentação deste ano com as atrações da Noite Profética, promovida pelo Conselho de Ministros Evangélicos de Araguaína (Comeara). A abertura oficial da Expoara 2019 será neste sábado, 8, às 21 horas, em cerimônia com autoridades, patrocinadores e parceiros.

Estão confirmadas 12 atrações para a Noite Profética, entre elas a Banda Som e Louvor, bastante conhecida do público evangélico por levar sucessos da música pentecostal para o forró.

Mais atrações
Amanhã, segunda noite da Expoara 2019, a programação será a partir das 19 horas com a abertura da 5ª Expoara Genética, no estande do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae/TO). No palco, a partir das 20 horas, será a escolha da Garota Expoara com o show dos Talentos da Terra.

Abertura oficial
A solenidade de abertura da Expoara 2019 será realizada no Rancho dos Tropeiros, no parque de exposições. Todos os anos, durante a abertura oficial, autoridades e diretores do Sindicato Rural de Araguaína falam sobre os eventos e visitam os estandes para dar boas-vindas aos visitantes, patrocinadores e parceiros.

Serviço
EXPOARA 2019
Período: 6 a 16 de junho
Local: Parque de Exposições Dair José Lourenço
Portal do evento: www.portalsra.com.br
Redes sociais: Facebook – Sindicato Rural de Araguaina | /Instagram – Expaora2019_oficial | Twitter: PortalSRA | Hastag: #expoaraeuvou

Números
2018
Público: 255 mil
Volume de Negócios: 55 milhões
Expositores: 135 estandes (100%)

2017
Público: 250 mil
Volume de Negócios: 50 milhões
Expositores: 135 estandes (100%)

Programação
Dia 6 (quinta-feira)
20h – Noite Profética (palco).

Dia 7 (sexta-feira)
19h – Abertura da 5ª EXPOARA Genética (Stand do Sebrae/TO);
20h – Talentos da Terra e Garota Expoara 2019 (palco).

Dia 8 (sábado)
9h – Chegada da 13ª Tropeada da Integração Nossa Senhora Aparecida (Av. Cônego João Lima);
12h – 20º Leilão Integração do Nelore (tatersal);
21h – Abertura Oficial da Expoara 2019 (palco Barraca do Tropeiro);
23h59 – Show César Menotti e Fabiano (palco).

Dia 9 (domingo)
8h – 31ª Cavalgada de Araguaína (Saída BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista);
18h – Louvor Ministério Renascer da Comunidade Imaculada Conceição (palco);
19h30 – Santa Missa com Bispo Dom Geovanni e paróquias (palco).

Dia 10 (segunda-feira)
16h – Reunião do Movimento Levanta Cabeça (tatersal);
19h – Abertura da 15ª Semana Tecnológica (stand Sebrae/TO);
19h – Prova do Tambor (arena).

Dia 11 (terça-feira)
16h – Leilão Boi Branco (tatersal);
18h – Team Penning (arena);
21h30 – Abertura do Torneio Leiteiro (baia leite);
22h – Esgota Torneio Leiteiro (baia leite).

Dia 12 (quarta-feira)
6h – 1ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
14h – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
22h – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
23h59 – Show Jorge e Mateus (palco).

Dia 13 (quinta-feira)
6h – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
8h – Feira de Animais Expoara (curral);
14h – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
21h – Abertura do Rodeio Profissional (arena);
22h – 6ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
23h59 – Show Jonas Esticado (palco).

Dia 14 (sexta-feira)
6h – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
8h – Feira de Animais Expoara (curral);
14h – 8ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
21h – Pega do Garrote (arena);
22h – 9ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
22h – Rodeio Profissional (arena);
23h59 – Show Fernando Souza e Matheus e Bruno e Barreto (palco).

Dia 15 (sábado)
8h – Feira de Animais Expaora (curral);
8h – Premiação Torneio Leiteiro (baia do leite);
21h – Rodeio Mirim (arena);
22h – Rodeio Profissional (arena);
23h59 – Show Cleber e Cauan (palco).

Dia 16 (domingo)
19h30 – Premiação Cavalgada (arena);
22h – Final Rodeio Profissional (arena).

DEIXAR COMENTÁRIO

Por favor insira seu comentário
Por favor insira seu nome aqui